Еш гвуль: помощь отказникам

Помощь отказникам

В организации Еш гвуль обнаружили в результате многолетней практики, что эффективный способ поддержать заключенных отказников – взять их на попечение. Это могут делать группы людей за пределами Израиля.

В тот момент, когда отказник оказывается в тюрьме, группа получает срочное сообщение и начинает активно действовать.

Электронная почта, письма и телефонные звонки направляются семье отказника и в тюрьму, у ближайшего представительства Израиля проводят протесты, а также проводятся мероприятия по месту жительства группы. Группа также оказывает материальную поддержку, собирая средства на помощь семье отказника.

Практические шаги:

Моральная поддержка

Как только группа выражает желание принять под свою опекуотказника, она получает полнуюинформацию – личную – возраст, профессия, семейное положение (как правило, и фотографию), номер телефона и адрес, сведения о членах семьи, скоторыми нужно связаться, исоветы консультанта отказникав Израиле о том, как организовать поддержку. Это – неоценимая помощь в тяжелое время.

Политические действия

Протесты в поддержку заключенного и призывы к его/ееосвобождению у ближайшегопредставительства Израиля, одновременное воздействие наместных политиков и СМИ сцелью оказать давление на руководство израильской армии ина правительство Израиля.

Материальная поддержка

Резервисты во время прохождения службы взамен зарплатыполучают плату от государства.

Естественно, что заключеннымотказникам этого не полагается.

Фонд Еш гвуль помогает нуждающимся отказникам, предоставляя им около 750 долларов вмесяц во время тюремного заключения. Группы могут помочь, собрав деньги и послав чек поадресу: Керен Еш гвуль, ПЯ6953 Иерусалим Израиль.

Дополнительные сведения о Ешгвуль находятся на стр. 3.

Израильские группы поддерживающие отказников:

Омец лесарев (Смелость отказаться)

Группа резервистов – офицеров и солдат, чье заявление об отказе в январе2002 года вызвало бурныеспоры во всем Израиле ипридало новую энергиюмирному движению, http://www.seruv.org/default-eng.asp

Еш гвульСтарейшая и самая активная организация, поддерживающая отказников, нежелающих служить на оккупированных территоррияхПЯ 6953 ИерусалимТелефон +972-2-6250271 Израиль. Info@yesh-gvul.org
http://www.yesh-gvul.org

Шиминистим (Старшеклассники)

Изначально их было 62, теперь уже более 300 старшеклассников провозгасили, что "отказываютсябыть солдатами армии оккупации ".

ПЯ 70094 Хайфа Израиль
shministim@hotmail.com
http://www.shministim.org

Новый профиль

Феминистское движение, работающее над демилитаризацией израильскогообщества. Предлагает информацию и различныеформы поддержки всемотказникам и любому, нежелающему служить в израильской армии.

ПЯ 48005 Тель-Авив Израиль
+972-3-5160119
newprofile@speedy.co.il
www.newprofile.org/english

Инициативныйкомитет друзов

Поддерживает отказниковдрузовПЯ 8, Шфар’ам 20200 Израиль

Заявление WRI по поводу права на отказ от военной службы по причинам совести

Сломанная Винтовка No. 58

Programmes & Projects
Countries
Theme

Add new comment