Вернуться к содержанию

«План Действий Движения обеспечивает активистов практическими – как-это-сделать – аналитическими инструментами для оценки и организации социальных движений, которые фокусируются на национальных и международных вопросах, таких как атомная энергия и оружие, невторжение в Центральную Америку, гражданские права и права человека, СПИД, демократия и свобода, апартеид или экологическая ответственность.

ПДД описывает восемь стадий, через которые социальные движения обычно развиваются в течение лет или десятилетий. Для каждой стадии ПДД описывает роль общественности, властьимущих и движений. Он обеспечивает организаторов картой долгой дороги успешного движения, которые помогают им направлять их движение по ходу пути.

Большинство социальных движений заключаются не только в одной стадии. Движения обычно имеют много требований для изменения политики и их усилия по каждому требованию располагаются в определенной стадии.

Для каждого основного требования или цели ПДД дает возможность активистам оценить движение и определить в какой стадии оно находится; выявить уже достигнутые успехи; разработать эффективные стратегии, тактики и программы; установить кратко- и долгосрочные цели; и избежать распространенных ошибок.

Социальные движения не идеально подпадают под восемь стадий ПДД или линейно двигаются через них. Социальные движения более динамичны. Движения имеют набор различных требований и усилия по каждому из требований находятся в разных стадиях ПДД. Когда движения достигают одного требования, они фокусируются на достижении других требований, которые находятся на ранних стадиях.

В конце концов, ПДД – это только теоритическая модель, построенная на предыдущем опыте. Реальные жизненные социальные движения никогда идеально не впишутся и не пройдут через стадии линейно, гладко или точно, как описано.

Назначение ПДД – дать активистам надежду и придать сил, повысить эффективность социальных движений и снизить упадок духа, который частно вносит вклад в индивидуальную истощенность, выход, и сводят на нет социальные движения.»