Вернуться к содержанию

1) Несколько организаторов и все ведущие должны встретиться заранее для планирования занятий. В зависимости от ситуации, организаторам, возможно, придется снова обратиться к группе для дальнейшего уточнения решений. Вопросы ведущих могут помочь организаторам понять – что еще им нужно сделать, чтобы подготовить группу к занятиям.

2) Обсудите, сколько времени необходимо для достижения целей курса. Может ли это быть сделано за один день (сколько часов) или за выходные? Может ли тренинг быть проведен пошагово, следуя процессу разработки кампании? Необходима ли серия занятий для планирования кампании? Некоторые группы используют неделю отпуска для планирования и подготовки к кампании. Если необходим переезд, чтобы добраться до места акции, как можно спланировать проведение занятий?

3) Ведущим необходима информация об участниках: собрались ли они вместе только для акции или встречаются регулярно? Каким уровнем опыта они обладают? Проходили ли они курсы ранее? Проводили ли они ненасильственные акции ранее и какого рода?

4) Обсудите подход группы к ненасилию и курсам. Располагает ли она руководством по ненасилию? (см. раздел 4 часть 1)

5) Попросите организаторов кампании представить конкретную информацю во время занятий (например, планы проведения, информацию о вознкновении кампании). Укажите точно каким количеством времени они располагают для данной задачи.

6) Определите, какие раздаточные материалы необходимы; используйте карты и иллюстрации где необходимо.

7) Заранее определитесь,кто отвечает за доставку материалов (маркеров, бумаги, скотча, раздаточных материалов, экземпляров пособия, аппаратуры для фильмов и т.д.) и за организацию питания и обеспечение удовлетворения других физиологических потребностей.